HTML Widget previsão do tempo por Weatherwidget.org
Rock in Rio começa hoje o Festival veja a programação completa - A Tribuna do Vale

Rock in Rio começa hoje o Festival veja a programação completa

O Rock in Rio 2017 começa nesta sexta-feira (15) com sete dias de shows na Cidade do Rock no Parque Olímpico, na Zona Oeste do Rio. Entre os principais nomes do festival estão Justin Timberlake, Aerosmith, Maroon 5, Red Hot Chili Peppers, Guns N’ Roses e The Who.

Lady Gaga, principal atração do Palco Mundo nesta sexta-feira (15), primeiro dia do evento, cancelou sua participação alegando fortes dores causadas pela fibromialgia. Ela será substituída pelo Maroon 5, que já estava programado para o sábado (16), e agora fará duas apresentações.

Veja a lista de atrações do Rock in Rio com horários:

Sexta-feira, 15 de setembro

Rock District

  • 15h: Rock Street Band
  • 17h: George Israel

Rock Street

  • 15h30: Fredy Massamba
  • 17h30: Les Tambours de Brazza
  • 20h: Tyous Gnaoua

Digital Stage

  • 15h, 15h55, 18h35: MC’s Bruna e Marcão
  • 15h20: Luba
  • 15h55: Malena
  • 16h15: Pipocando
  • 16h35: Pyong
  • 16h55: Mariana Nolasco
  • 16h55: FitDance
  • 17h50: Castro Brothers
  • 18h05: Kondzilla convida MC Guimê
  • 18h20: Kondzilla convida MC Kekel
  • 18h50: MC’s + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: SG lewis
  • 16h30: Céu convida Boogarins
  • 18h: Fernanda Abreu convida Focus Cia. de Dança & Dream Team do Passinho
  • 20h: Salve o Samba!

Palco Mundo

  • 19h: Ivete Sangalo
  • 21h: Pet Shop Boys
  • 22h35: 5 Seconds of Summer
  • 0h25: Maroon 5

Eletrônica

  • 22h: Fatnotronic
  • 22h50: Groove Delight
  • 23h40: Gop Tun DJs (Caio T & Nascii)
  • 0h30: Selvagem
  • 1h30: Midland
  • 2h30: The Black Madonna

Sábado, 16 de setembro

Rock Distric

  • 17h30: JAMZ

Digital Stage

  • 15h: MC’s Marcão e Bruna
  • 15h15, 16h20, 16h35, 18h, 18h15, 18h50: Whindersson Nunes
  • 16h45: Gusta
  • 17h: Pyong
  • 17h: FitDance
  • 17h45: Luisa Sonza
  • 18h: MCs
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: Homenagem João Donato com Lucy Alves, Emanuelle Araújo, Tiê e Mariana Aydar
  • 16h30: Blitz convida Alice Caymmi e Davi Moraes
  • 18h: Rael convida Elza Soares
  • 20h: Miguel convida Emicida

Palco Mundo

  • 19h: Skank
  • 21h: Shawn Mendes
  • 22h35: Fergie
  • 0h25: Maroon 5

Eletrônica

  • 22h: João Brasil
  • 23h: The Gaslamp Killer
  • 0h: ZZ’s (Zeh Pretim & Zedoroque)
  • 1h45: Grandmaster Flash
  • 2h45: DJ Marky B2B DJ Mau Mau

Domingo, 17 de setembro

Rock District

  • 17h30: The Silva’s

Digital Stage

  • 15h: MCs Marcão e Bruna
  • 15h10: Rodrigo Teaser
  • 16h30: Pipocando
  • 16h45: FitDance
  • 17h10: Pyong
  • 17h45: Castro Brothers
  • 18h: Christian Figueiredo
  • 18h10: Gabi Luthai
  • 18h25: MCs
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: HMB & Virgul & Carlão
  • 16h30: Johnny Hooker convida Liniker e Almério
  • 18h: Maria Rita convida Melody Gardot
  • 20h: Nile Rodgers & Chic

Palco Mundo

  • 19h: Frejat
  • 21h: Walk the Moon
  • 22h35: Alicia Keys
  • 0h25: Justin Timberlake

Eletrônica

  • 22h: Flow & Zeo
  • 23h: Chemical Surf
  • 0h: Renato Ratier
  • 1h: Andhim
  • 2h: Luciano

Quinta-feira, 21 de setembro

Rock District

  • 16h: Tudo Pelos Ares
  • 20h: Rodrigo Santos

Rock Street

  • 15h30: Ba Cissoko
  • 17h30: Alfred et Bernard
  • 20h: Mamani Keita

Digital Stage

  • 15h: MCs Marcão e Bruna
  • 15h15, 17h05, 18h35: Parafernalha
  • 16h: Damiani
  • 16h15: Gusta
  • 16h30: Pyong
  • 17h25: FitDance
  • 17h40: Davie 504
  • 18h05: Lua Blanco
  • 18h20: MCs
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: Ana Cañas convida Hyldon
  • 16h30: Tyler Bryant & The Shakedow
  • 18h: The Kills
  • 20h: Alice Cooper convida Arthur Brown

Palco Mundo

  • 19h: Scalene
  • 21h: Fall Out Boy
  • 22h35: Def Leppard
  • 0h25: Aerosmith

Eletrônica

  • 23h: Leo Janeiro
  • 23h55: Mumbaata
  • 0h40: Ney Faustini
  • 1h40: Nightmares on Wax
  • 2h45: Rob Garza

Sexta-feira, 22 de setembro

Rock District

  • 16h: Memora
  • 17h30: Evandro Mesquista & The Fabulous Tab

Digital Stage

  • 15h: MC’s Marcão e Bruna
  • 15h15, 16h50, 18h 18h53: Mr. Poladoful
  • 15h40, 17h55: MCs
  • 15h55: Malena
  • 17h05: FitDance
  • 17h20, 18h35: Barbixas
  • 17h40: Sofia Oliveira
  • 18h50: MCs + Convidados
  • – Pyong

Palco Sunset

  • 15h05: Sinara convida Mateus Aleluia
  • 16h30: Baiana System convida Titica
  • 18h: O Grande Encontro convida Banda de Pífanos Zé do Estado e o Grupo Grial de Dança
  • 20h: Ney Matogrosso & Nação Zumbi

Palco Mundo

  • 19h: Jota Quest
  • 21h: Alter Bridge
  • 22h35: Tears For Fears
  • 0h25: Bon Jovi

Eletrônica

  • 22h: IAO
  • 22h50: MANIMAL
  • 23h40: Tessyto
  • 0h40: L_cio
  • 1h40: Paranoid London
  • 2h30: Maya Jane Coles

Sábado, 23 de setembro

Rock District

  • 17h30: Dinho Ouro Preto
  • 20h: Kisser Clan

Digital Stage

  • 15h: MCs Marcão e Bruna
  • 15h10, 17h15, 18h40: Maurício Meirelles
  • 15h30, 18h10: MCs
  • 15h50: Mussoumano
  • 16h10: Pipocando
  • 16h25: Pyong
  • 17h, 17h45: Barbixas
  • 17h35: FitDance
  • 18h: Ana Gabriela
  • 18h20: Davie 504
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: Quabales convida Margareth Menezes
  • 16h30: Cidade Negra convida Digitaldubs & Maestro Spok
  • 18h: Bomba Estéreo convida Karol Conka
  • 20h: CeeLo Green convida IZA

Palco Mundo

  • 19h: Titãs
  • 21h: Incubus
  • 22h35: The Who
  • 0h25: Guns N’ Roses

Eletrônica

  • 22h: Ely Yabu + Rodrigo Sha
  • 23h: Nytron
  • 0h: Bruno Martini
  • 1h: Illusionize
  • 2h: Erick Morilo

Domingo, 24 de setembro

Rock District

  • 17h30: Flausino & Sideral cantam Cazuza

Digital Stage

  • 15h: MCs Marcão e Bruna
  • 15h15, 18h, 18h35: Felipe Castanhari
  • 15h40, 18h: MCs
  • 16h10: Mussoumano
  • 16h30: Pyong
  • 17h05, 17h45: Barbixas
  • 17h20: FitDance
  • 17h30: Thayná Bitencourt
  • 18h10: Davie 504
  • 18h50: MCs + Convidados

Palco Sunset

  • 15h05: Ego Kill Talent
  • 16h30: Doctor Pheabes & Supla
  • 18h: Republica
  • 20h: Sepultura

Palco Mundo

  • 19h: Capital Inicial
  • 21h: The Offspring
  • 22h35: Thirty Seconds to Mars
  • 0h25: Red Hot Chili Peppers

Eletrônica

  • 22h: Zerb
  • 23h: Bruno Furlan
  • 0h: Cat Dealers
  • 1h: Gabriel Boni
  • 2h: Robert Owens Live Pa
  • 2h30: Vintage Culture